Los-Nr: 264-38007

83380023 Guillemin, Plastik Frau "L´Industrie" .

um 1900, Metallguss, verso signiert "Guillemin", auf der Plinthe bez. "Sur le mont", detailgetreue Ausformung einer jungen Frau in wehendem Kleid, barfuß auf felsigem Gelände, geschmückt mit kunstvoll geflochtener Haartracht, in der Linken hält sie einen Spazierstock, den rechten Arm zum Gruß hebend, rechte Hand zur Hälfte abgebrochen, wohl trug sie darin eine einzelne Blume, auf der Rückseite des Kleides kleine längliche eingebrochene Stelle, Reste von Bemalung und altersbedingte Patina, auf rundem, profiliertem Holzsockel mit einigen Haarrissen, mit Schild versehen "L"Industrie", H 44 cm

 Limit: 125.00 EURO