Los-Nr: 87-70001

Fernrohr Teleskop Merz Utzschneider Fraunhofer

2.H.19.Jh. (1862-1883), Signatur "Merz, Utzschneider und Fraunhofer in München", Messing mit Mahagonitubus, 95 mm Objektivdurchmesser (mit Abdeckung), 3 unterschiedliche Wechsel-Okulare (2 x Carl Zeiss Jena), L 108 cm, seitlich angebrachtes kleines Teleskop, auf massiven Messing-Stativ, H ca. 73 cm, verstellbare Diagonalstütze mit Fixierschraube, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, KEIN VERSAND

 Limit: 1000.00 EURO